Информационное письмо

Информационное письмо

13-14 мая 2022 года в г. Ростове-на-Дону состоятся «IX Шагиняновские чтения».

Тема конференции: «М.С. Шагинян и её современники о времени и о себе».

Выдающийся писатель, публицист, ученый Мариэтта Сергеевна Шагинян и её талантливые современники жили и творили в ХХ веке в переломную эпоху в истории нашей страны, всего мира. В своем творчестве они отразили глубину кардинальных социальных переустройств и разнообразных философских и мировоззренческих интенций этого времени.

Эпоха драматических разломов в судьбах людей, их осмысление предопределили сложнейшие процессы мировоззренческих сдвигов и перестроек в сознании писателей, деятелей культуры, которые нашли отражение в автобиографиях, мемуарах, переписке, свидетельствах их современников.

В ходе «IX Шагиняновских чтений» предполагается обсудить следующие вопросы:

— основные этапы и события ХХ века в творчестве М.С. Шагинян и её современников;

— отражение исторических событий и реалий Донского края в ХХ веке в литературном наследии М.С. Шагинян и её современников (А.М. Шолохова., В.С. Пановой, В.А. Закруткина, А.В Калинина, В.В Семина и др.);

— донские писатели, М.С. Шагинян в мемуарах, в переписке, автобиографиях, в свидетельствах современников;

Рекомендуемая литература:

  • М.С. Шагинян. Человек и время. М., 1980, 1982;
  • М.С. Сарьян. Из моей жизни. М., 1985;
  • Михаил Шолохов в воспоминаниях, дневниках, письмах и статьях современников. Книга 1. 1905 — 1941 гг., М.,2005;
  • А.В. Калинин. Собрание сочинений в 11 томах. Т.11. Ростов-на-Дону, 2016 . С.90-132;
  • Виталий Закруткин в книгах и жизни: слово о писателе. Ростов-на-Дону, 1978;
  • Н.Н. Берберова. Курсив мой: автобиография. М., 1996 и др.

Заявки на участие в «IX Шагиняновских чтениях» до 15 апреля 2022 года направлять по электронному адресу: sokolovazms@mail.ru.

Материалы конференции будут представлены на сайте ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения». По итогам чтений предполагается издать сборник докладов и сообщений. Тексты докладов и сообщений необходимо оформлять в соответствии с требованиями (указаны ниже) и представить до 25.04.2022 года, объемом до 8 страниц. Тексты докладов и сообщений высылать по адресам: sokolovazms@mail.ru; geram37@yandex.ru.

Форма заявки

Фамилия, имя, отчество (полностью) 
Организация, место работы (полностью и аббревиатура) 
Должность 
Ученая степень 
Ученое звание 
Служебный (или домашний) адрес с указанием индексов 
Служебный или мобильный телефоны 
Адрес электронной почты 
Тема выступления 

 Требования к оформлению предоставляемых материалов.

Электронный вариант статьи присылается в виде текстового файла, имя которого должно соответствовать фамилии автора. Шрифт Times New Roman; размер шрифта – 14; отступ со всех сторон – 2 см; интервал между строчками полуторный; в правом верхнем углу материала обязательно указать фамилию и, далее, инициалы автора, ученое звание, аббревиатуру вуза, ниже указывается город; название статьи печатается заглавными буквами, без кавычек, подчеркиваний, переносов и точек; отбивка заголовка сверху и снизу – 1 абз. пустая строка на компьютере. Переносы в словах следует либо не употреблять, либо пользоваться командой «расстановка переносов». Ссылки на источники и литературу (в порядке упоминания) приводятся в конце текста, в виде примечаний, автоматические сноски не допускаются. В тексте номера ссылок указываются в квадратных скобках [1],[2]… Не использовать для форматирования знаки пробела, стили, перекрестные ссылки. Обратите внимание: ссылки на источники и литературу оформляются так же, как и основной текст.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике и статусу Чтений, а также статьи, оформленные с нарушением предъявляемых требований.

Контакты:

89281305145 – Матвеев Герман Аронович, к.и.н, geram37@yandex.ru;
89045022135 – Соколова Маргарита Юрьевна, зав. отделом «Музей русско-армянской дружбы» (ГБУК РО «РОМК»)